English (Geomorphology and Geomorphogeny)
promontory [correct, voir observation]; headland [correct, voir observation]; head [correct]; mull [correct, voir observation]
DEF: Land projection of great size, normally high and massive, jutting into a body of water.
OBS: mull: a Scottish name [for promontory].
OBS: promontory; headland: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
promontoire [correct, voir observation, nom masculin]; cap [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Saillie de terre de très grande dimension, habituellement élevée et massive qui s'avance dans une étendue d'eau.
OBS: Anciennement, «promontoire» et «cap» étaient synonymes. Dans une acceptation plus restrictive, ce générique indique une masse de terre élevée ou une montagne formant saillie au-dessus des eaux, par opposition au cap qui désigne tout ce qui s'avance dans une étendue d'eau, élevé ou non. Le promontoire est habituellement plus gros que le cap.
OBS: promontoire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
promontorio [correct, nom masculin]
DEF: Cabo acantilado.
CONT: [Un cabo es un] saliente de la costa que se adelanta en el mar y que [...] se califica de promontorio (si es elevado) [...].