English (Military (General); Military Administration)
head of arm [correct]
DEF: The senior branch officer in a formation responsible for matters unique to his branch.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Militaire (Généralités); Administration militaire)
chef d'arme [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Officier le plus ancien d'une formation, responsable des questions propres à sa branche.
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.