English (Armour)
hinge pin [correct]
DEF: A component of the elevating gearbox.
French (Arme blindée)
tige d'articulation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Composant de la boîte d'engrenages de pointage en hauteur.
OBS: tige d'articulation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.