English (Petrography)
interbedded [correct]; interstratified [correct]; interlayered [correct]; interbanded [correct]; intercalated [correct, moins fréquent]; mixed-layer [correct, adjectif, moins fréquent]
DEF: Occurring between beds, or lying in a bed parallel to other beds of a different material.
CONT: Chromitite may be interlayered with a variety of rock types including dunite, peridotite, orthopyroxenite, anorthosite, and norite ...
OBS: interbedded: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Interbedded chert-shale horizon.
French (Pétrographie)
interstratifié [correct]; à interstrates [correct]; interlité [moins fréquent]
DEF: Se dit de matériaux qui sont disposés entre deux ou plusieurs strates.
CONT: Une même formation comprend souvent des couches de nature différente [...] interstratifiées [...]
CONT: Les lits de chromitite peuvent être interstratifiés avec divers types de roches, notamment de la dunite, de la péridotite, de l'orthopyroxénite, de l'anorthosite et de la norite [...]
OBS: interstratifié : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Grauwacke à interstrates d'ardoise.
Spanish (Petrografía)
interestratificado [correct]
DEF: Dícese de una colada, un estrato o un lecho que se hallan insertos en una serie estratigráfica de índole diferente.