English (Financial and Budgetary Management; Auditing (Accounting); Government Accounting)
internal control system [correct]; internal control [correct]; system of internal control [correct]
DEF: Policies and procedures established and maintained by management to assist in achieving its objective of ensuring, as far as practical, the orderly and efficient conduct of the entity's business.
French (Gestion budgétaire et financière; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
contrôle interne [correct, nom masculin]; système de contrôle interne [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des lignes directrices et mécanismes de contrôle établis et maintenus par la direction en vue de faciliter la réalisation de son objectif d'assurer, dans la mesure du possible, la conduite ordonnée et efficace des affaires de l'entité.