English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
adduce in evidence [correct]; produce in evidence [correct, verbe]; give in evidence [correct]; tender in evidence [correct]; introduce in evidence [correct]; submit in evidence [correct]; offer in evidence [correct, verbe]; put in evidence [correct]; present in evidence [correct, verbe]; exhibit [correct, verbe]; file in evidence [correct, verbe]
CONT: A party who introduces in evidence all or part of the examination for discovery of an adverse party may rebut that evidence by introducing other admissible evidence.
OBS: Applies to documents, videos, objects, reports, transcripts, etc.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
présenter en preuve [correct, normalisé]; produire en preuve [correct]; déposer en preuve [correct]; offrir en preuve [correct, normalisé]
CONT: Si l'expert ne témoigne pas, le poursuivant ne peut produire en preuve les documents obtenus [...] sans le consentement de l'accusé.
OBS: produire en preuve; présenter en preuve; offrir en preuve : termes normalisés par le Comté de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: présenter en preuve : termes tirés du Mini-lexique de l'identification de l'ADN et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Derecho probatorio; Fraseología de los lenguajes especializados)
aportar pruebas [correct]; aducir pruebas [correct]; alegar pruebas [correct]; rendir pruebas [correct]; presentar pruebas [correct]; presentar como prueba [correct]; desahogar pruebas [correct, Mexique]; descargar pruebas [correct, Mexique]; proponer pruebas [correct, Espagne]
DEF: Abrir el período del juicio en que los interesados han de proponer y practicar sus justificaciones o probanzas.
CONT: Los empresarios tienen la obligación de descargar pruebas que le permitan demostrar los términos en que el empleado fue contratado.