English (Citizenship and Immigration)
intend to land [correct]; ITL [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
cas accepté en principe [correct, nom masculin]; CAP [correct]
OBS: Rubrique dans un tableau de statistiques. Désigne les personnes dont la demande de droit d'établissement a été présentée au Canada et a été acceptée en principe. Ces personnes ont certains droits. L'expression anglaise est tirée des instructions sur l'admissibilité au cours de langue dans lesquelles on parlait des «persons Canada intends to land»
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.