English (Air Pollution)
keratoma [correct]
French (Pollution de l'air)
kératome [correct]
DEF: Toute hyperkératose circonscrite qui peut aboutir à la formation de corne cutanée.
OBS: Le terme kératome est général et on le confond généralement avec les termes kératose et hyperkératose. On préfère le terme kératome quand la dératose est d'aspect tumoral.