English (Chemical Elements and Compounds; Fatty Substances (Food))
(9E,12E)-octadeca-9,12-dienoic acid [correct, voir observation]; 9-trans-12-transoctadecadienoic acid [ancienne désignation, correct, voir observation]; linoelaidic acid [à éviter, voir observation]; LEA [voir observation]; LEA; linolelaidic acid [à éviter]; (E,E)-9,12-octadecadienoic acid [ancienne désignation, à éviter]; 9E,12E-octadecadienoic acid [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; trans-octadecadienoic acid [à éviter]; cis,trans-octadecanoic acid [à éviter, voir observation]
CONT: Linoelaidic acid is the all-trans fatty acid homolog of linoleic acid. Trans-fatty acids are generally not detected in raw food oils, but constitute up to 25% of the unsaturated fat in partially hydrogenated oils.
OBS: (9E,12E)-octadeca-9,12-dienoic acid: The capital letters "E" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The capital letters "E" and the prefix "cis" must be italicized. The word "trans-" must be italicized when used as a prefix, as in «9-trans-12», but not when it forms an integral part of a word, as in "transoctadecadienoic," where it does not play the role of a prefix.
OBS: linoelaidic acid: trivial name, to be avoided.
OBS: LEA: This might be an in-house or a non-recognized abbreviation; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Chemical formula: C18H32O2
French (Éléments et composés chimiques; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
acide (9E,12E)-octadéca-9,12-diénoïque [correct, voir observation, nom masculin]; acide linoélaïdique [à éviter, nom masculin]; ALE [voir observation, nom masculin]; ALE; acide linolélaïdique [à éviter, nom masculin]; acide (E,E)-octadécadiénoïque [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; acide 9E,12E-octadécadiénoïque [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; acide 9-trans-12-transoctadécadiénoïque [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]; acide trans-octa décadiénoïque [à éviter, voir observation, nom masculin]; acide cis,trans-octadécanoïque [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: acide (9E,12E)-octadéca-9,12-diénoïque : Les lettres majuscules «E» s'écrivent en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Les lettres majuscules «E» et le préfixe «cis» s'écrivent en italique. Le mot «trans» s'écrit en italique lorsqu'utilisé comme préfixe, comme dans «9-trans-12», mais pas quand il constitue une partie intégrante d'un mot, comme dans «transoctadécadiénoïque», où il ne joue plus le role de préfixe.
OBS: acide linoélaïdique : nom trivial, à éviter.
OBS: ALE : abréviation non officielle; ne pas l'utiliser seule, pour éviter tout risque de confusion.
OBS: Formule chimique : C18H32O2