English (Physics; Pharmacodynamics)
leaching [correct]
DEF: Solution in water and subsequent unequal distribution or loss ("leaching out") of a water-soluble drug mixed with crude, hygroscopic common salt that has absorbed water.
French (Physique; Pharmacodynamie)
séparation par dissolution [correct, nom féminin]
DEF: Dans un mélange solide, séparation des composants par action d'un solvant.
OBS: C'est ainsi que dans le sel médicamenté, par exemple, une partie de la chloroquine (médicament hydrosoluble) mélangée au sel de cuisine brut (substance hygroscopique) se dissout sous l'effet de l'humidité emmagasinée par le sel, ce qui entraîne une distribution inégale ou une perte de la substance médicamenteuse).