English (Tort Law (common law); Legal System)
lawful [correct]; legal [correct]
DEF: According or not contrary to law; permitted by law. Such as is required or appointed by law.
OBS: lawful: As opposed to "unlawful".
French (Droit des délits (common law); Théorie du droit)
licite [correct, adjectif]; légitime [correct, adjectif]
DEF: Permis par la loi naturelle, par l'équité ou par le droit positif.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Régimen jurídico)
lícito [correct]; legal [correct]
DEF: Lo permitido legal o moralmente.
OBS: El concepto de licitud es pues más amplio que el de legalidad.
OBS: lícito y legal: términos y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.