English (Air Pollution)
local pollutant source [correct]; local pollution source [correct]
CONT: In Norwegian conditions Abrahamsen et al. (1976) commented that no significant injury to lichens had been noted apart from in localities influenced by local pollutant sources.
French (Pollution de l'air)
source de pollution locale [nom féminin]; source locale de pollution [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Il semble plus juste de parler de "source locale de pollution" puisque "source locale" est une unité lexicalisée propre à la pollution atmosphérique.
OBS: source locale : source d'émissions polluantes d'origine anthropique située à moins de 100 kilomètres ou à moins de 48 heures de transport atmosphérique de la zone de retombée des substances polluantes.
OBS: Le terme "source locale" s'oppose à "source éloignée".