English (Oil Drilling)
lose returns [correct, locution verbale]
DEF: To encounter an interruption in the circulation of drilling fluid due to the fluid entering into a porous formation underground rather than returning to the surface.
French (Forage des puits de pétrole)
perdre la circulation [locution verbale]; perdre la circulation de la boue de forage [locution verbale]
OBS: Expression employée lorsque la boue de forage ne retourne plus en surface, à la suite de pertes dans des formations perméables, généralement fissurées, traversées par le forage.