English (General Vocabulary; Ecology (General))
self-maintenance
CONT: Energy expenditure in self-maintenance and growth and loss via respiration also varies considerably.
French (Vocabulaire général; Écologie (Généralités))
entretien [nom masculin]; maintenance [nom féminin]
CONT: Les animaux [...] absorbent des végétaux et en utilisent une partie pour leur entretien, ce sont des dépenses de «maintenance».