English (Family Law (common law))
marry off [correct]; marry [correct]
DEF: to give in marriage; said of a parent or guardian.
French (Droit de la famille (common law))
marier [correct, voir observation]
CONT: Le père marie sa fille.
OBS: La construction du verbe marier est une occasion fréquente de faute. Employé avec un complément direct, le verbe marier ne peut se dire que des parents par rapport aux enfants. Exemple : le père marie sa fille, c'est-à-dire qu'il la donne en mariage. Il est donc fautif d'employer transitivement le verbe marier au sens d'épouser.