English (Cosmetology)
mascara [correct, nom]
DEF: a cosmetic for coloring the eyelashes and eyebrows.
French (Cosmétologie)
rimmel [correct, marque de commerce]; fard à cils [correct]; mascara [voir observation]
DEF: Fard pour les cils.
OBS: M. Galliot (Langue de la réclame, p. 548) classe [rimmel] parmi les noms de marque qui sont "véritablement devenus des noms communs... ces termes continuent à s'employer avec une valeur générique: on dit fautivement mais usuellement ...du "rimmel" de telle ou telle marque".
OBS: «mascara» : Mot d'origine espagnole. "Mascara" semble être utilisé couramment au Québec. Par contre, il n'y a aucun dictionnaire de langue française, que ce soit ROBER, QUENC. LGRAN, LEXIS ou LOGOS BORDAS qui mentionne ce terme. La seule source européenne où on l'a relevé est le catalogue 3 Suisses (Belgique).