English (Packaging in Paperboard; Commercial Fishing)
mastering [spécifique]
DEF: The process of overpacking individual boxes of frozen fish in a larger shipping container.
OBS: In French, the term "emballage final" is used to designate the packing not only of frozen fish, but also a variety of other products.
French (Emballages en carton; Pêche commerciale)
emballage final [proposition, nom masculin, générique]
DEF: Opération consistant à suremballer dans une caisse carton une quantité prédéterminée de boîtes individuelles d'un même produit.
OBS: Proposé d'après "emballage final" désigné au sens de l'emballage d'expédition, dans Emballages Magazine, no 448, p. 5 (1987).
OBS: En anglais, le terme "mastering" n'est employé ici que pour désigner l'emballage final de poisson congelé.
Spanish (Embalajes de cartón; Pesca comercial)
empaque final [correct, nom masculin]
CONT: Presentación y Empaque: Pescado fresco y congelado: cajas de icopor (de diferentes pesos y tamaños). El importador reempaca en sus propias cajas cuando el pescado llega a su bodega. Pescado enlatado: latas de 6 onzas. [...] En algunos casos, los pescados llegan ya empacados en el empaque final del distribuidor, pero esto es una práctica poco común.