English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
media-access control [correct]; MAC [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
Media Access Control [correct]; MAC [correct]
DEF: Protocole d'accès au support. Il intervient au niveau 2 de l'OSI qu'il partage avec les fonctions LLC (logical Link Control).