English (Scientific Measurements and Analyses; Relativity (Physics); Informatics)
quantum measurement [correct]
CONT: Making a quantum measurement of one type of variable really does destroy any prior information about its conjugate variables.
French (Mesures et analyse (Sciences); Relativité (Physique); Informatique)
mesure quantique [correct, nom féminin]
DEF: Opération consistant à faire interagir un système quantique avec un appareil de mesure classique, qui permet de révéler à l'échelle macroscopique l'une des valeurs possibles d'une grandeur physique du système.
CONT: On appelle mesure quantique un processus par lequel on acquiert de l'information sur un système quantique, tel un qubit.
OBS: Les résultats d'une mesure quantique sont généralement aléatoires. En répétant une mesure quantique sur un système quantique préparé à chaque fois dans le même état, on peut obtenir la loi de probabilité correspondante.
OBS: Une mesure quantique est associée à une observable quantique.
OBS: mesure quantique : désignation, définition et observations publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Relatividad (Física); Informática)
medición cuántica [correct, nom féminin]