English (Crop Protection; Protection of Farm Animals; Veterinary Medicine)
quarantining [correct]; putting in quarantine [correct]
OBS: animal and plant health
French (Protection des végétaux; Protection des animaux (Agric.); Médecine vétérinaire)
mise en quarantaine [correct, nom féminin]; mise sous surveillance [correct, nom féminin]; mise sous arrêté d'infection [correct, nom féminin]
OBS: «Mise en quarantaine» s'applique à des animaux ou végétaux; «mise sous surveillance», davantage à des lieux.