English (Music (General))
retrograde
OBS: the set is statable in any of its linear aspects: prime, inversion, --, and retrograde-inversion.
French (Musique (Généralités))
mouvement rétrograde
OBS: (...) série (...) constituée (...) de quatre formes différentes (...) : le mouvement original (...) rétrograde renversé -- simple et le simple renversement