English (Probability (Statistics); Analytical Functions (Math.); Management Operations (General))
multicollinearity [correct]
DEF: The situation arising in regression analysis when the inverse of the moment matrix does not exist (the matrix is singular).
French (Probabilités (Statistique); Fonctions mathématiques analytiques; Opérations de la gestion (Généralités))
multicollinéarité [correct, nom féminin]; multicolinéarité [nom féminin]
OBS: Situation d'un problème de régression linéaire, lorsque les variables explicatives ou exogènes sont linéairement dépendantes ou presque.
Spanish (Probabilidad (Estadística); Funciones matemáticas analíticas; Operaciones de la gestión (Generalidades))
multicolinealidad [correct, nom féminin]