English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
narcotic [correct, générique]; narcotic drug [correct, générique]
DEF: A drug that reduces pain, induces sleep and may alter mood or behaviour and that is subject to control because of its immediate or threatened addiction effects.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
stupéfiant [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Substance, médicamenteuse ou non, dont l'action sédative, analgésique, narcotique et/ou euphorisante provoque à la longue une accoutumance et une pharmacodépendance (toxicomanie).
OBS: Certains stupéfiants, comme les analgésiques opiacés (morphine, opium, etc.), qui font partie de la catégorie des narcotiques, peuvent avoir un usage thérapeutique. Ils agissent contre la douleur, mais leur utilisation prolongée entraîne une dépendance physique et/ou psychique. Leur emploi est soumis à une législation sévèrement réglementée. Parmi les autres stupéfiants, couramment appelés drogues, on trouve des dérivés du chanvre indien (cannabis), de la cocaïne et de l'opium, auxquels s'ajoutent l'héroine et le LSD. Ces stupéfiants sont responsables d'une diminution de l'activité intellectuelle, de la motricité et de la sensibilité. Leur emploi est illégal.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
estupefaciente [correct, nom masculin, spécifique]; sustancia estupefaciente [correct, nom féminin, spécifique]; narcótico [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Droga [...] que actúa sobre el sistema nervioso central y produce dependencia.
OBS: Conviene evitar el empleo del término "narcótico" en el sentido de droga. Se recomienda utilizar estupefaciente.