English (Medication)
narcotic [correct, générique]
DEF: A sleep-producing or pain relieving [analgesic] agent.
French (Médicaments)
narcotique [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Substance produisant l'assoupissement, la résolution musculaire et l'engourdissement de la sensibilité sans engendrer l'habitude.
OBS: À ne pas confondre avec stupéfiant. Tous les stupéfiants ne sont pas narcotiques. L'opium est un stupéfiant et un narcotique.
Spanish (Medicamentos)
narcótico [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Sustancia que produce sueño o estupor.