English (Musicology; Electronic Music)
open harmony [correct]; open position
DEF: Chords that have a wide spacing between notes.
CONT: open harmony or open position where notes are spread beyond the interval of an octave and a half.
French (Musicologie; Musique électronique)
harmonie élargie [correct, nom féminin]; harmonie amplifiée [proposition, nom féminin]
CONT: Debussy : (...) Les harmonies "élargies" cessent au-delà de certaines limites, d'intensifier des qualités spécifiquement tonales, pour ne plus représenter que des "blocs sonores".