English (Anesthesia and Recovery)
common gas outlet [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
orifice d'admission [correct, nom masculin]
DEF: Orifice par lequel le mélange gazeux, en provenance de l'appareil d'anesthésie, est introduit dans le système respiratoire.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.