English (Pleasure Boating and Yachting)
luff [verbe]; luff up [verbe]; harden up [verbe]; come up [verbe]
DEF: To change course toward the wind ....
OBS: luff: sailing term.
French (Yachting et navigation de plaisance)
loffer; lofer; venir au lof
DEF: Provoquer un changement de direction du bateau par rapport au vent en orientant son axe de plus en plus dans le lit du vent.
CONT: En rapprochant l'étrave de la direction d'où vient le vent, on dit alors qu'on «lofe» [...]
OBS: lofer: terme de voile.