English (Basketball)
overhead shot [correct]
French (Basket-ball)
tir par-dessus la tête [correct, nom masculin]; lancer par-dessus la tête [correct, locution nominale, nom masculin]
Spanish (Básquetbol)
tiro por encima de la cabeza [correct, nom masculin]