English (Architectural Styles)
patera [correct]
DEF: A round or oval disk or medallion bearing an ornamental design in bas-relief or intaglio and often used in decoration of buildings or furniture.
French (Styles en architecture)
patère [correct, nom féminin]
DEF: Ornement empruntant la forme d'une soucoupe utilisée dans l'antiquité pour les sacrifices. Cet ornement circulaire et légèrement concave, monté sur une tige, constitue les mains de certains meubles à l'époque Empire et Restauration.