English (Information Processing (Informatics); Computer Graphics)
paste [correct, verbe]
DEF: To copy the contents of the clipboard into a window at a selected location.
OBS: Term and definition given by the President of the Canadian Committee for ISO standards in information technology.
French (Traitement de l'information (Informatique); Infographie)
insérer [correct]; coller [correct]
DEF: Introduire une chose dans une autre de façon à incorporer.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Gráficos de computadora)
pegar [correct]
DEF: Insertar la información en forma de texto o gráficos en la posición del cursor; dicha información se «recortó» previamente desde otro texto o gráficos.
CONT: En algunos sistemas el área de texto o gráficos se puede «recortar» de un documento, almacenarse y luego «pegarse» en otro documento.