English (Petroleum Distillation)
percentage recovery
French (Distillation du pétrole)
pourcentage de condensat [correct, nom masculin]
DEF: Rapport entre le volume de condensat recueilli à une température fixée ou entre deux températures fixées et le volume de la prise d'essai.
OBS: Résultat d'un essai de distillation, destiné à vérifier les caractéristiques d'une huile dérivée du pétrole, utilisée dans la constitution d'un produit d'imprégnation du bois.
OBS: Pour «pourcentage de condensat», voir la norme AFNOR NF-T67-101, 1968, p. 1.