English (Launching and Space Maneuvering; Launchers (Astronautics))
separation phase
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Lanceurs (Astronautique))
phase de séparation [correct, nom féminin]
DEF: Période du vol d'un véhicule aérospatial au cours de laquelle sont rendues indépendantes deux parties précédemment solidaires, par exemple deux étages propulsifs d'un lanceur.
OBS: phase de séparation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.