English (Optical Glass)
photochromic glass [correct]; light-adjusting glass; light-sensitive glass [à éviter, voir observation]
DEF: A glass that darkens when exposed to light but regains its original transparency a few minutes after light is removed; the rate of clearing increases with temperature.
OBS: The term "light-sensitive glass" is a generic that comprises "photochromic glass" and "photosensitive glass". The former darkens on exposure to sunlight and fades when light is removed. Eyeglasses of this glass automatically adjust to the surrounding light level. The latter changes from clear to opal glass on exposure to ultraviolet rays followed by heat. (cf. AMERI 77-12-792).
French (Verres d'optique)
verre photochromique [correct, nom masculin]
CONT: Les verres photochromiques comprennent, d'une part, les véritables verres photochromiques, dans lesquels des substances minérales photochromiques sont incorporées dans la masse vitreuse elle-même, et, d'autre part, les matériaux, qui sont constitués de deux feuilles de verre transparent entre lesquelles est inséré un film contenant des matières organiques photochromiques. La première catégorie se limite essentiellement à des verres contenant des halogénures d'argent. Ces verres prennent une coloration grise ou brune dont l'intensité évolue, mais relativement lentement, en fonction de l'éclairement (...). Les verres photochromiques sont utilisés pour fabriquer des vitrages et des lunettes antisolaires.