English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
intermediate pier [correct]
CONT: A modern cantilever bridge may use only two intermediate piers set a short distance from either bank .... The weight of a suspension bridge is also partially supported by intermediate piers crowned with towers; ....
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pile intermédiaire [correct, nom féminin]
CONT: Sous les ponts à poutres droites (...) il sera inutile en général, lorsque la nature du sol exige des fondations sur pieux, d'en prévoir d'autres que verticaux. Par contre, dans les piles intermédiaires de ponts en arc, sensibles à l'action des surcharges dissymétriques, les fondations devront être établies en prenant en compte l'effet de cette dissymétrie.