English (Nuclear Science and Technology)
pile-up
French (Sciences et techniques nucléaires)
empilement dans un appareil de comptage
OBS: (n.m.) Phénomène par lequel deux impulsions (ou plus) suffisamment rapprochées dans le temps pour ne pouvoir être discernées par l'appareil de comptage produisent ainsi le même effet qu'une impulsion unique.