English (Diesel Motors)
inlet-metering distributor-type injection pump [correct]
OBS: (...) It is adaptable to light and medium-sized diesel engines of from two to eight cylinders. It is described as a twin cylinder (...) inlet-metering distributor-type injection pump.
French (Moteurs diesel)
pompe d'injection à distributeur rotatif
OBS: (...) la pompe Rosa Master existe en France en plusieurs versions fonctionnant selon le même principe de base, utilisé par ailleurs sur la pompe OPA, qui consiste, nous l'avons vu, à distribuer, à l'aide d'un distributeur rotatif, le combustible issu d'un élément de pompage unique constitué par deux pistons travaillant en opposition.