English (Simulation (Cybernetic Systems))
collaborative work system [correct]; team workstation [correct]
DEF: a system of multimedia workstations interlinked in a laboratory, professional community, or cyberspace.
OBS: See telecollaboration
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
poste de travail coopératif [proposition, nom masculin]; station personnelle de travail d'équipe [nom féminin]
CONT: Hiroshi Ishii me montra sa "station personnelle de travail d'équipe", qui le connectait à ses quelques collègues disposant de la même installation. Tous les chercheurs équipés de ce prototype se consacraient au "travail coopératif assisté par ordinateur" et espèraient pouvoir un jour combiner téléprésence et travail coopératif afin de créer les groupes de travail virtuel du cyberespace.