English (Special Packaging; Medical and Surgical Equipment)
tray system; preformed tray/lid system [proposition]; tray/lid system [proposition]
DEF: A type of packaging system, used for surgical items, made of two pieces, one protecting tray which contains one second tray, the latter holding the instrument(s). Both of the trays are sterilized and heat sealed with a flexible lid.
OBS: The term "preformed tray/lid" has been taken from the Wiley Encyclopedia of packaging Technology, 1986, p. 392.
French (Emballages spéciaux; Équipement médico-chirurgical)
procédé de conditionnement sous double plateau [proposition, nom masculin]; système du double plateau [proposition, nom masculin]
DEF: Procédé de conditionnement d'origine américaine mis au point pour la protection des instruments chirurgicaux dans les salles d'opération et consistant en deux plateaux operculés et stérilisés, le premier contenant les instruments et le second renfermant le premier plateau.
OBS: Équivalents proposés après consultation du dossier "Conditionnements pharmaceutiques", paru dans "Emballages Magazine" de novembre 1985, pages 92 à 95.