English (Artificial Intelligence)
primitive [correct]; primitive function
OBS: Compare with "primitive act" and "primitive shape".
French (Intelligence artificielle)
fonction primitive [correct, nom féminin]
CONT: Plus on descend dans l'arbre des dialectes lispiens, plus les langages s'enrichissent de nouvelles fonctions primitives et utilitaires divers. Ce sont quelques 300 à 400 fonctions primitives qui sont aujourd'hui offertes aux utilisateurs, fonctions dont les trois quarts ne correspondent en général à aucun standard précis.