English (Computer Programs and Programming)
task-scheduling priorities [correct, pluriel]
DEF: A network control program method of ordering the sequence of task execution according to changing network conditions.
OBS: Tasks are dispatched in this order: appendage tasks, immediate tasks, productive tasks, and nonproductive tasks.
French (Programmes et programmation (Informatique))
priorités de planification des tâches [proposition, nom féminin, pluriel]; priorités de planification des travaux [proposition, nom féminin, pluriel]; ordonnancement des tâches par priorité [nom masculin]
Spanish (Programas y programación (Informática))
prioridades de planificación de las tareas [correct, nom féminin, pluriel]; prioridades de planificación de trabajos [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Método usado por el programa de control de trabajo en una red, para ordenar la secuencia de la ejecución de las tareas, de acuerdo con las condiciones cambiantes de la red.
OBS: Las tareas se ejecutan en este orden: tareas apéndices, tareas inmediatas, tareas productivas y tareas no productivas.