English (Law of Evidence)
probative [correct]; probatory [correct]; convincing [correct]; evidentiary [correct]
French (Droit de la preuve)
probant [correct]
DEF: Qui constitue une preuve, qui est concluant.
Spanish (Derecho probatorio)
probatorio [correct]
DEF: Eficaz para probar o averiguar la verdad de los hechos y de las afirmaciones.
PHR: Término probatorio.