English (Biological Sciences; Wastewater Treatment; Waste Management)
biological process [correct]
DEF: [A] process whereby vital activities of bacteria or other microorganisms in search of food break down complex organic compounds into simple, more stable substances.
OBS: Compare with "biochemical process" and with "biological pathway."
French (Sciences biologiques; Traitement des eaux usées; Gestion des déchets)
processus biologique [correct, nom masculin]
DEF: Processus selon lequel les activités vitales des bactéries et d'autres microorganismes à la recherche de nourriture dégradent des composés organiques complexes en substances simples plus stables.
OBS: processus biologique; procédé biologique; voie biologique : Ces trois expressions sont parfois utilisées l'une pour l'autre dans les textes mais ne doivent pas être confondues. Le terme «processus» (en anglais : «process») se rapporte à des phénomènes qui se produisent; le terme «procédé» (en anglais : «process» aussi) se rapporte à une méthode que l'on utilise; le terme «voie» (en anglais «pathway») se rapporte au chemin suivi, aux actes effectués dans un procédé. Il ne faut pas confondre non plus les adjectifs «biologique» et «biochimique» (en anglais «biological» et «biochemical», respectivement).
Spanish (Ciencias biológicas; Tratamiento de aguas residuales; Gestión de los desechos)
proceso biológico [correct, nom masculin]