English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
program evaluation [correct]; program effectiveness evaluation [correct]; program assessment [correct]; program effectiveness assessment [correct]
DEF: The application of systematic methods for determining to what extent a particular program has produced the results expected.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
évaluation de programme [correct, nom féminin]; évaluation de l'efficacité du programme [correct, nom féminin]
DEF: Application de méthodes systématiques pour déterminer dans quelle mesure les résultats d'un programme sont conformes aux résultats prévus.