English (Examinations and Competitions (Education))
program evaluation
French (Docimologie)
évaluation du programme [nom féminin]
DEF: Démarche formelle qui consiste à recueillir et à analyser des données sur un aspect quelconque d'un programme scolaire pour prendre une décision ou communiquer les mérites de cet aspect en question à d'autres décideurs ou groupes appropriés.
OBS: Évaluation de l'élève : manuel de l'enseignant, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.