English (Finance)
provisionable asset
DEF: Total exposure of a country adjusted upward by any write downs on loans exchanged for a collateralized bond due on a given date.
French (Finances)
actif à provisionner [proposition, nom masculin]
DEF: Dette totale d'un pays majorée de la moins-value sur les prêts échangés en contrepartie d'une obligation garantie par le pays en question et venant à échéance à une certaine date.