English (Telephony and Microwave Technology)
public telephone network [correct]; PTN [correct]
OBS: The traffic network that provides public telephone service. The main function of this network is to carry business and residential telephone traffic. (ENBELL, 80: 46, 680)
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
réseau téléphonique public; réseau public
OBS: Réseau téléphonique dont la fonction principale est d'assurer le service téléphonique étendu à l'échelle mondiale, c'est-à-dire de permettre la liaison entre deux postes téléphoniques quelconques. (TECHNI, E-2875: 2) Un appel en provenance du réseau public sur l'une des lignes réseau se traduit par le scintillement du signal lumineux de cette ligne sur tous les postes (faisant partie d'une installation d'intercommunication). (TECHNI, E-6300: 5)