English (Knitted and Stretch Fabrics)
purl stitch [correct]
French (Tricot et tissus extensibles)
maille retournée [correct, nom féminin]
CONT: Les effets produits par la technique "maille retournée" sont nombreux. Le fait de pouvoir disposer dans un tricot, des zones unies de nature différente, jousetant des effets de mailles retournées, permet la création de reliefs importants.