English (Mechanical Components)
rain shield [correct]
OBS: [The section "Main rotor"] includes items such as blades, heads, gear boxes, rain shields, transmissions, fairings, etc.
French (Composants mécaniques)
dispositif de protection contre la pluie
OBS: [La section "Rotor principal"] comprend, par exemple, les pales, têtes de rotor, boîtes de transmission, dispositifs de protection contre la pluie, transmissions, carénages, etc.