English (Field Engineering (Military))
build combat positions [correct]
DEF: To dig holes or prepare protective shelters to protect against enemy fire.
French (Génie (Militaire))
réaliser des emplacements de combat [correct, uniformisé]
DEF: Creuser des trous ou préparer des abris de protection contre les feux ennemis.
OBS: réaliser des emplacements de combat : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.