English (General Conduct of Military Operations)
reconnaissance pull [correct]
DEF: The conduct of an operation based on information gathered during the execution as opposed to the commander's direction.
OBS: reconnaissance pull: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires)
exploitation de la reconnaissance [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Conduite d'une opération en fonction de données acquises pendant l'exécution, par opposition à la direction du commandant.
OBS: exploitation de la reconnaissance : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.