English (Management Operations (General); Labour and Employment; International Relations)
comparable-data development [correct]
CONT: This program [Cooperative Work Program] enables the two governments, in concert with business and labour, to undertake collaboration on labour issues. This can involve conferences, workshops, studies, comparable-data development . . .
OBS: Terminology related to the Canada-Chile Agreement on Labour Cooperation.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Travail et emploi; Relations internationales)
cueillette de données comparables [correct, nom féminin]
CONT: Ce programme [de travail coopératif] permet aux deux gouvernements, de concert avec des entreprises et les syndicats, de se pencher conjointement sur des questions portant sur le travail. Ces activités peuvent comprendre notamment des conférences, des ateliers, des études, la cueillette de données comparables [. . .]
OBS: Terminologie de l'Accord canado-chilien de coopération dans le domaine du travail.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Trabajo y empleo; Relaciones internacionales)
recopilación de datos comparativos [nom féminin]