English (Paddle Sports)
stand-up paddleboard [correct]; SUP [correct]; stand up paddleboard [correct]; SUP [correct]; SUP
CONT: Stand up paddleboards (SUP) used for navigation fall into the same category as canoes, kayaks, rowboats, rowing shells, and other human powered boats less than 6 [meters] and you are required to carry mandatory safety equipment ...
French (Sports de pagaie)
planche à pagaie [correct, nom féminin]; SUP [à éviter, nom féminin]; surf à pagaie [correct, voir observation, nom masculin]; planche de surf à pagaie [correct, voir observation, nom féminin]; planche à rame [à éviter, nom féminin]
OBS: SUP : abréviation tirée du terme anglais «stand-up paddleboard».
OBS: surf à pagaie; planche de surf à pagaie : Certains auteurs hésitent à utiliser le terme «surf» et préfèrent le réserver pour les cas où l'équipement désigné permet de se déplacer sur le sommet des vagues uniquement.
OBS: planche à rame : Comme la planche est propulsée avec une pagaie et non avec une rame, il vaut mieux éviter l'utilisation de ce syntagme.
Spanish (Deportes de remo)
remo sobre plancha [proposition, nom masculin]; SUP [anglicisme]; paddle surf [anglicisme]